Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Немецкий язык»Содержание №16/2008

Aktuelles

Конкурс
«Мост культур – Россия и Германия»

img1

Межрегиональный благотворительный общественный фонд «Интеркультура» (AFS России) и Немецкий культурный центр им. Гёте при поддержке Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации объявляют конкурс на знание немецкого языка и культуры Германии

Цели и задачи конкурса
– Выявление творчески мыслящих молодых людей, интересующихся культурой, историей и современностью России и Германии, готовых представлять культурные и жизненные ценности россиян за рубежом;
– развитие у молодежи толерантного типа мышления и интереса к межкультурному и социальному взаимодействию;
– поддержка языкового плюрализма в образовании, в частности, интереса к изучению немецкого языка как второго иностранного.

Участники конкурса
В конкурсе могут принять участие граждане РФ – учащиеся общеобразовательных учреждений в возрасте 15–17 лет (на сентябрь 2008 г.), изучающие немецкий язык как второй иностранный.

Этапы и задания конкурса
1. Интернет-этап – выполнение теста и письменного задания (с 1 октября по 30 ноября 2008 г.).
2. Финальный этап – устный тур (январь 2009 г.).
Задание конкурса будет опубликовано 1 октября 2008 г. на сайте Фонда «Интеркультура»
(www.afs.ru).
img2 Участники должны в режиме онлайн заполнить анкету, прикрепить к ней файл письменной работы, выполнить языковой и культурологический тесты. Письменная работа представляет собой эссе на русском языке по теме конкурса. По результатам оценки интернет-этапа проводится отбор участников, которые приглашаются на уст­ный тур. Здесь состоятся устные презентации письменных работ на немецком языке, а также интервью на русском языке. Участники получают возможность продемонстрировать широту и гибкость мышления, инициативность, толерантность, а также свой уровень владения немецким языком.

Жюри конкурса
В жюри конкурса входят представители Фонда «Интеркультура», Немецкого культурного центра им. Гёте в Москве и Федерального агентства по образованию.

Финал конкурса
Участники, вышедшие в финал, будут извещены организаторами конкурса.
Финал конкурса состоится в январе 2009 г. в Немецком культурном центре им. Гёте в Москве. Организацию размещения финалистов, а также расходы на их проживание и питание берет на себя Фонд «Интеркультура». Проезд участников, а также все расходы, связанные с двухдневным пребыванием в г. Москве сопровождающих лиц (проезд, проживание, питание), оплачиваются учебными заведениями, семьями или спонсорами участников. Сопровождающими лицами участников могут быть родители или учителя.
Всех финалистов конкурса ждут грамоты и подарки.

Призы конкурса
1 место – полная стипендия Фонда «Интеркультура» (AFS России) для участия в программе «Академический год в Германии» с сентября 2009 г. по июль 2010 г.
2 место – полная стипендия для участия в языковых курсах Гёте-института в Германии в июле–августе 2009 г.
3 место – стипендия на обучение немецкому языку в одном из Центров изучения немецкого языка или сдача экзамена на международный сертификат Гёте-института.

Информация для победителей
Участник конкурса, занявший первое место, получает возможность участия в программе «Академический год в Германии». Программа предусматривает непрерывное пребывание в Германии в течение 10,5 месяцев и включает:
– проживание в тщательно отобранной принимающей семье;
– обучение в одной из государственных школ/гимназий Германии;
– медицинскую страховку;
– визовую поддержку;
– транспортные расходы;
– предвыездной ориентационный семинар;
– информационную и психологическую под­держку.
Участник, занявший второе место, получает возможность обучения на трехнедельных языковых курсах Гёте-института в Германии. Стипендия включает:
– обучение в группе;
– проживание и питание;
– транспортные расходы;
– медицинскую страховку и оформление визы;
– культурно-развлекательную программу.

Участник, занявший третье место, получает стипендию на обучение немецкому языку в течение семестра в одном из Центров изучения немецкого языка – партнеров Немецкого культурного центра им. Гёте, если таковой имеется в его городе, или возможность сдать бесплатно экзамен по немецкому языку на международный сертификат Гёте-института.

Мы будем рады Вашему участию в конкурсе!

К.А. Ильичева
Фонд «Интеркультура» (AFS России)
kristina.ilicheva@afs.org

М.С. Лукьянчикова
Немецкий культурный центр им. Гёте в Москве
lukjantschikowa@moskau.goethe.org